Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мартиролог

+3
Дмитрий Антонович
Александр
Aleksandr
Участников: 7

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Пн Сен 02, 2019 11:46 am

Вадим Булат:
Только сегодня узнал об уходе Александра Дмитриевича Перевозникова. Видимо он сильно болел, потому как перестал мне писать - скорее всего было не до шашек.
Очень жаль...
Искренние соболезнования родным и близким.

А.Качюшка ("ШвР"):
Александр Дмитриевич ПЕРЕВОЗНИКОВ (14.02.1948 - 23.08.2019)
Эту скорбную новость на своем форуме "Планета" сообщил коллега Петр Шклудов.
С Александром был немножко знаком заочно. Воспоминания от заочного общения - положительные.
Соболезнования близким и родным Александра, коллегам из Беларуси.
Моя публикация о А.Перевозникове на сайте "ТАВЛЕИ" (2013 год), там, "рядом" и его фото, примеры творчества:
https://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_48a.htm
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Апр 22, 2020 9:16 am

Здравствуйте, коллеги!
Горестную весть сообщил Интернет: " На 80-году жизни в городе Абаза , Хакасия, 11 марта 2020 года скончался хороший человек, выдающийся шашечный композитор, поэт, себя он скромно именовал "стихотворец",
Валентин Герасимович Степанов".
Светлая память о нём сохранится в сердцах всех его друзей и знакомых. В прикреплении его личный рассказ о своей жизни и статья памяти ООО «Агентство деловой информации" республики Хакасия.
С уважением,
Сергей Гребенюк, г. Кудрово, Всеволожского района, Ленинградской области

Энтузиасты шашек

Валентин Герасимович Степанов - один из талантливых россиян, родившийся в 1939 году в Белоруссии, большую часть жизни прожил в городе Абаза, что в предгорьях Саян в Хакассии, где работал на шахте. Отец двух сыновей, один из которых с семьёй проживает с отцом в Абазе, а второго потянуло в дальние странствия и он обосновался в портовом городе Находка Приморского края.

В 70 лет оставил шашечную композицию; за долгие годы творчества сочинив в русских, международных и канадских шашках более 3000 концовок, выпустив несколько своих сборников концовок с помощью ростовчанина Юрия Владимировича Головкова, автора, редактора и издателя "Донского шашечного листка" и около 10 книжек со стихами краткой формы.

Из письма В. Г. Степанова нижнетагильскому энтузиасту шашек Сергею Ивановичу Стоянову. Сборников стихов больше не делаю,- слишком дорогое это удовольствие…Потерял ко всему этому занятию всякий интерес (к шашечной композиции)…

Чтоб быть здоровым человеком.
Не надо шастать по аптекам.
Поделиться с ближним рад
Не тот, кто сказочно богат.

Спасибо (Серёже Стоянову) за подарок ко дню рождения «Сборник рифм».

«Сборник рифм» - любопытное издание, но поэту абсолютно бесполезное, потому что рифмы там, как говорится, избитые, известные. Я с детства, воспитывался на Маяковском, приучился создавать рифмы такие, каких не знали во времена Пушкина А.С., Лермонтова М.Ю., Некрасова Н. Так вот в «Сборнике рифм»- набор правильных рифм: кровь-свекровь-морковь-новь и т.д. Сегодня настоящие поэты этим набором не пользуются. Кстати, думал попользоваться – может подскажет этот словарь когда-нибудь интересную рифму к слову «дело». И что я вижу? «Смело», «умело», «село», «задело» и т.д. ,если я воспользуюсь такими рифмами, меня назовут графоманом и правильно сделают.

Вот вверху: колотит – не против.

Если муж жену колотит,
Значит, та совсем не против.

Прекрасная рифма : На Руси –красив

Был когда-то на Руси
Человек трудом красив.

Тёща - в общем.

У кого жена, как тёща
Тот живёт не скучно, в общем.

А вот очевидно-обидно и докторов-здоров уже плохо, но я их сохранил лишь из-за неплохого содержания.

Нашей власти очевидно
За державу не обидно.

Я как-то стараюсь избегать таких очевидных рифм, а уж глагольных (пришёл-ушёл, упал-пропал) вообще терпеть не могу. С такими рифмами пишут наши «поэты»из шоу-бизнеса.

В пушкинские времена издавали и рифмовники, а в Советское и постсоветское время «Словари рифм» - первый опыт для халтурщиков от поэзии.

Я в 1969 году в армии, будучи «партизаном», командиром автомобильного взвода, попал в жуткую аварию – машина на скорости в 100 км (дело было в Казахстане на уборке хлеба в августе) трижды кувыркнулась передком, не боком, водитель слева (мы были трое в кабине)и солдат справа вылетели во время кувыркания, а я остался зажатым между двумя спинками сидения и самим сидением, Машина вверх колёсами: с одной стороны торчит наружу моя голова, а с другой – ноги. Если бы машина ГАЗ-53Б переворачивалась боком, ни ноги, ни голова уже не торчали бы из кабины. А сама кабина в лепёшку до руля. Железный кузов лежал вдрызг разбитый в 20 метрах, раму скрутило как верёвку. Самоё удивительное, что ни я, ни те двое не пострадали. Отлежались мы в местной больнице две недели.

Но у меня появилась боязнь скорости. Ежедневно садился рядом с водителем и ездил так целыми днями месяц – страх прошёл.

Второй раз уже в шахте в 1976 году попал под взрыв, ну не под самый взрыв, а под взрывную волну. Барабанная перепонка в левом ухе лопнула, а в правом появилась тугоухость, стал плохо слышать и до сих пор в голове шум, голоса, песни, музыка. Слышу уже плохо и со слуховым аппаратом, плохо различаю речь. Телевизор давно смотрю без звука.

Позже, в 1981 году (я всё ещё в шахте работал и всё ещё проходчиком –взрывником), в ночную смену придавило вагоном к борту выработки. Тоже к удивлению всех обошлось лишь вывихом плеча.

Ну, и последние- 5 января 1989 года. До пенсии – полгода. Снова – ЧП, оказываюсь под шахтным электровозом, который протащил между рельсов 9,5 метров. Я лежал лицом вниз. Оторвало левую руку. Очень повезло, потому что меня должно было растереть в порошок, так как зазор между днищем электровоза где-то сантиметров 15, а я мужик здоровый, в спецовке весил 100 килограммов. В общем, всё обошлось. 15 февраля, как раз, когда войска наши выходили из Афганистана, я вышел из больницы. Отпуск, а там и пенсия с 4 июля 1989 года (ровно 50 лет, в них шахтёры и выходят на пенсию, имея стаж подземки почти 30 лет).

У меня всю жизнь было ощущение, что со мной ничего случиться не может.

В шахте только в последний год появилась мысль, что не может везти всю жизнь. Ведь повезло и в последний день работы в шахте. Я выходил в ночную смену. А с утра, в том месте, где я должен был пропахать чуть ли не носом 10 метров под электровозом, мужики получили задание – вычистить всё до шпал. Они не успели до второй смены. Вторая смена вышла и продолжила работу: расчистила, выдувая всё до самых шпал сжатым воздухом. Они мне потом об этом рассказывали. Ну, как не поверить в ангела-хранителя! А за что? За праведную жизнь!?

Я вообще по жизни жуткий фанат. Чем бы ни занимался: штангой, велогонками, бегом на лыжах, прыжками в высоту - везде ставил самые высокие цели. Стал кандидатом в мастера по велоспорту и тяжёлой атлетике, разрядником по лёгкой атлетике, позднее кандидатом в мастера по шашкам и шашечной композиции. Сейчас вот поэзия, здесь я тоже кандидат в мастера, поскольку не стал членом союза писателей и, видимо, уже не стану.

Жизнь подходит к своему завершению. Что-то сделано, что-то упущено. Слишком большой перерыв был после того, как начал писать стихи (в 10 лет), и как приступил снова (в 60 лет), чтобы чего-то достичь. Мне все знакомые говорят - после тебя останутся твои книги и память людей о тебе, а о нас кто вспомнит? Меня не волнует, что будет потом. Важно, что сейчас.

http://adi19.ru/index.php/stati/item/7084-o-valentine-stepanove-cheloveke-i-poete
О Валентине Степанове – человеке и поэте
Мартиролог - Страница 4 N_ea_210
Валентин Степанов.Фото из архива семьи Степановых

Сегодня, 25 марта, ровно две недели, как ушел из жизни известный многим в Хакасии поэт В.Г. Степанов. Сегодня мы светло вспоминаем Валентина Герасимовича через его поэтические строки…

Валентин Герасимович Степанов прославил и Абазу, и Хакасию на всю Россию. Более чем в 50-ти газетах разных городов нашей страны публиковались его стихи о фронтовиках, родном крае, людях труда, перестройке. Начиная с 1997-го года, им было издано 20 сборников стихов: «Абаза, жемчужина России», «Шахта», «Россия в лицах. Эпиграммы», «Парнас», «Любовь - не выдумка поэтов...», «История государства Российского от Владимира Ильича до Владимира Владимировича», «Женских имен золотистая россыпь» и другие.

Вся его жизнь – преодоление тяжелейших обстоятельств, и, несмотря на это, он сохранял в душе Свет и Любовь, желание радовать людей. И всегда был предан - своей замечательной семье, любимой супруге и единомышленнице Татьяне, любимой Абазе и Хакасии, родному предприятию – абазинскому руднику, своему творческому дару – писать стихи.

Не раз, общаясь с Валентином Герасимовичем, просила рассказать побольше о себе, на что он смущенно улыбался и неизменно говорил о том, что судьба у него самая обыкновенная. О себе рассказывать не любил, мол, если люди захотят узнать о нем чуть больше, то пусть читают его стихи… Сегодня мы, вспоминая о Валентине Герасимовиче, выполняем его волю.

Валентин Степанов родился 4 июня 1939 г. (за 2 года и 18 дней до начала войны) в Кронштадте в семье флотского офицера Герасима Степанова. Отец служил на корабле, мать работала на заводе. Когда Валентин только научился уверенно ходить и говорить, началась война. Его эвакуируют из блокадного Ленинграда, тем самым и спасут жизнь. Сын фронтовика, дошедшего до Берлина, он генетически будет помнить о той войне и передавать эту память не только своим потомкам, но и всем нам - через свое творчество. Позже ему будет вручен Знак «Житель блокадного Ленинграда». Валентин Герасимович станет свидетелем одного из самых трагичных и в то же время героических страниц летописи страны - Великой Отечественной войны. Все ужасы того времени – холод, голод, бомбёжки и артобстрелы он, будучи ребенком, ощутит на себе. Его военное и послевоенное детство и взросление будут трудными, впроголодь, как и у всех детей войны. Наверное, еще и поэтому он вырастет настоящим патриотом Отечества, скромным, добропорядочным и отзывчивым человеком.

Я не могу припомнить случая,
Когда б вот так внезапно, вдруг
Почувствовал любовь я жгучую
К России и всему вокруг.
Но знаю твердо и уверенно,
Что если окажусь я вдруг
Вдали от Родины потерянной,
То просто-напросто умру.

Сын Победы

Я помню, как в 1999 году работала в качестве редактора-составителя сборника стихов двух авторов – Татьяны Трофимец и Валентина Степанова. Книга «Священный май» вышла в 2000 году и была посвящена 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Валентин Герасимович приносил свои стихи, написанные авторучкой каллиграфическим почерком. Работал кропотливо и ответственно, был настольно пунктуален, что диву давалась. И поражалась его внутренней интеллигентности и такту.

Тогда он и напишет настоящий гимн мужеству землякам- ленинградцам. Эти стихи он обозначил как «Хор и колокол», их архитектоника настолько музыкальна, что они так и просятся «в ноты». Возможно, когда-нибудь появится реквием на эти строки:

Блокадные дни Ленинграда остались в далекой дали,
Но в памяти выживших – рядом забыть мы их разве могли?
900 блокадных дней,
900 блокадных буден
Верной памяти людей
Вечным памятником будут. <…>

А эти строки из стихотворения «Внук Победы» о всех нас с вами…

…Я не сражался в рукопашной,
Не поливал врага свинцом
И не лежал, уткнувшись в пашню,
Под неприятельским огнем.
Не закрывал я бренным телом
Из щели бьющий пулемет,
Под непрерывным артобстрелом
Не брал намеченных высот.
Я не горел в подбитом танке,
Не шел на гибельный таран
И в дерзкой, яростной атаке
Не рвался в бой, крича: «Ура!»
В конце войны, безмерно длинной,
Не брал я приступом рейхстаг
И над поверженным Берлином
Не водружал наш красный стяг.
Не приближал я ту Победу,
Не добывал мир для страны.
Мне суждено лишь жить за дедов,
Что не вернулись с той войны.
Неизвестный солдат
У кремлевской стены
Похоронен советский боец,
Безымянный, ничей,
Никому Неизвестный солдат.
Может быть, это ваш
Не вернувшийся с фронта отец?
Может быть, это мой
В Белоруссии сгинувший брат?
Может быть, это ваш
Многократно оплаканный дед?
Может быть, это наш
В 45-м погибший сосед?
Неизвестный солдат,
Просто – воин российского племени,
За тобою стоят
Миллионы застывших во времени…

Реквием

Уходят те, кто воевал,
Кто в пламени войны не сгинул,
И кто победу добывал
В лихую тяжкую годину.
Их с каждым годом, с каждым днем
Все меньше, меньше остается,
И сиротеет общий дом,
Который Родиной зовется…

Шахта

…Став юношей, Валентин будет преодолевать все трудности жизни, учиться и осваивать очень мужскую профессию – станет горняком. Жизнь и дальше не баловала, побросала по разным уголкам Советского Союза, только одна география переездов чего стоит: Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Новосибирская область. И вся его непростая, интересная и яркая судьба - пример неиссякаемого жизнелюбия и оптимизма, честного труда и мудрости.

До переезда в Абазу Валентин Герасимович жил и трудился взрывником на одном из рудников Узбекистана. Почти 50 лет назад, в 1971-ом году он с женой и четырехлетним сыном Игорем переехали в Абазу, через год родится второй сын – Андрей. Тогда В.Г. Степанов устроился на градообразующее предприятие - «Абаканское рудоуправление», которое в те годы являлось одним из флагманов горнодобывающей промышленности СССР. Успешно работал на шахте взрывником, проходчиком. Годы безупречного труда отмечены Почетными Знаками «Шахтёрской славы», «Ударника» 9-й и 10-й пятилеток. Шахта даст ему многое – благополучие, уважение в коллективе, но и отнимет еще больше - здоровье, лишит руки. За полгода до выхода на шахтерскую пенсию, в трагичном для него 1989-ом году, он получит травму и группу инвалидности.

Другой бы смирился с этим и жалел себя, но не Валентин Степанов. Он начинает пробовать себя в литературном творчестве. То, что раньше иногда вырывалось случайными нескладными рифмами, теперь оттачивается ежедневно. Но не было бы его творчества, стихов и книг, если бы не поддержка семьи, прежде всего любимой супруги - Татьяны Евгеньевны, с которой они дружно и в согласии прожили более 50-ти лет, во всём поддерживая друг друга. В Абазе этой супружеской парой многие восхищались.

Очень много стихов В.Г. Степанов посвятил родной шахте и людям труда, за что был награжден Почетной грамотой ОАО «Евразруда» за реальное отражение и прославление труда горняков. К очередному юбилею рудника он пишет поэму «Горняки», эпиграфом которой стали слова из песни: «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек!», издает книгу стихов «Шахта».

<…> Горняки – это люди особой породы
Иль обычные люди? Ответ тут непрост.
Я, труду горняка чуть не 30 лет отдав,
Затрудняюсь ответить на этот вопрос.
Впрочем, в жизни горняцкой нам всем не однажды
Приходилось-таки убеждаться в одном –
В горняки записаться может, видимо, каждый,
Только все же не каждый сможет стать горняком.
Труд горняцкий нелегок, и не каждому шахта
По плечу, это ясно, вероятно, и так.
Непроста горняка ежедневная вахта,
Но справляется с ней настоящий горняк.
«Ни дня без строчки!»

Это крылатое выражение он выбрал девизом своей жизни и твердо считал, что нужно ежедневно писать-рифмовать строки, упражняться в этом регулярно, чтобы сохранить этот навык, мастерство и умение. А если не пишется, то читать, оттачивать написанное, встречаться с теми, кто поможет издать его книги, звонить

в редакции газет, издательства. Возможно, что кто-то, читая его стихи, эпиграммы или частушки, подумает, что давались они ему легко и свободно. Нет, он трудился много, каждый день, вдохновенно отдавая всё своё свободное время творчеству. И если раньше, будучи горняком, он добывал железную руду, которая в домнах Новокузнецких «КМК» и «ЗапСИБа» переплавлялась в металл, то теперь он руду слов переплавляет в домнах своей души в поэтические строки.

Талантливый, эрудированный, самобытный поэт и очень скромный человек Валентин Герасимович Степанов о себе всегда говорил скупо. Как-то мы с юнкорами городского клуба «Свежий ветер» АЦДТ пригласили его на встречу, ребята выразительно декламировали его стихи, а он сидел и счастливо улыбался. Потом признался, что любовь к поэзии у него появилась еще в детские годы. Первое стихотворение «Зима» было опубликовано еще в юности, в 1956-ом году, когда он учился, а позднее в газете вышли его мини-басни. Долгие годы, пока трудился в шахте, Валентин к стихам не возвращался, мол, не до этого было. Но яркие встречи с интересными людьми, природой, жизненный опыт откладывались в его голове, как в записной книжке. И уже на пенсии он вновь вернулся к поэтическому творчеству.

«Абаза, любовь моя!»

«Королем» частушек был назван наш земляк в Москве в 2005-ом году на конкурсе, объявленном журналом «Крокодил». А еще наручные часы победителю очередного конкурса вручила московская газета «Собеседник». О востребованности его творчества говорят заслуженные награды, слова признательности и благодарности, присланные читателями из разных уголков России. Его стихи звучали и будут звучать на концертах, митингах, литературных вечерах в клубах, музеях, библиотеках и школах, на праздничных площадях во время городских и республиканских мероприятий.

Хакасия

Вобрав простор степей и гор могучих силу,
Красу тайги и удаль быстрых рек,
Раскинулась привольно и красиво
Хакасия, свободная навек.
Железо руд, гранит камней-курганов,
Тайги богатство и богатства недр –
Не только этим вечно дорога нам
Хакасия, которой краше нет!
Здесь уголь есть и золото, и кобальт,
И люди здесь душевны и просты.
В тайге здесь водятся марал и соболь,
А воды рек холодны и чисты.
Богатый край! Здесь можно жить счастливо,
Лишь стоит руки к делу приложить.
Хакасии богатой и красивой
Пора богато и красиво жить!
Абаза, любовь моя!
Где-то есть на белом свете
Лучше этих мест края,
Мне же здесь как солнце светит
Абаза, любовь моя. <…>
Здесь мне стали все родными,
Здесь мой кров, семья, друзья,
Здесь причал, носящий имя –
Абаза, любовь моя <…>

Валентина Герасимовича Степанова помнят и будут помнить, как труженика-горняка, патриота родного города и Хакасии, человека талантливого, отзывчивого и совестливого. Он ушел весной, прожив 80 трудных, но счастливых лет… Одно из его стихотворений заканчивается строками:

«А когда придет к обрыву
Жизни долгой колея,
В землю, словно сына, примет
Абаза, любовь моя…». И приняла….

Его нет с нами, но осталось его продолжение - сыновья Игорь и Андрей, внучка и два внука, правнучка и правнук… Кстати, выросший в Абазе, Игорь Валентинович, окончил мореходку и стал моряком, как его дед- офицер.

А еще остались - книги его стихов. А они, как колодец с чистой животворной водой. Читаешь его строки и соглашаешься с автором в том, что нет в мире ценностей дороже, чем любовь и дружба, справедливость и мир, нет богатств больших, чем богатство души и красота природы, нет дел более важных, чем трудиться и творить добро, а секрет преодоления трудностей - юмор и каждодневная работа, прежде всего – над самим собой... И это завещание поэта всем нам.

В стихотворении, посвященном памяти хакасского поэта Анатолия Кыштымова, у Валентина Степанова есть такие строки:

Жизнь короткая поэта
Всем нам, праведным, - укор.
И летит, летит по свету
Струн, оборванных аккорд…

Еще долго-долго в сердцах тех, кто знал человека, поэта Валентина Степанова, кто прочтет стихи, будут звучать светлые, пронзительные аккорды его поэтических строк.

Татьяна Лисёнкова

Фото из архива семьи Степановых


http://adi19.ru/index.php/stati/item/7084-o-valentine-stepanove-cheloveke-i-poete
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Апр 22, 2020 10:24 am

М.Левандовский:
Грустная новость... Мои соболезнования родным, близким и знакомым Валентина Степанова.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Вс Май 03, 2020 9:46 pm

Умер
ШУРПИН Александр Васильевич (26-07-1947 - 28-01-2020)
Похоронен в д Высокое 30 января 2020 года.

Мои соболезнования родным и близким. Петр Шклудов.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Пн Окт 05, 2020 11:26 pm

Ушел из жизни
Ковалев Петр Артемович
(29.03.1948 - 26.09.2020гг.) 
- мастер спорта, известный составитель, серебряный призер Первого чемпионата БССР, 1976 года.
Друзьям, родным и близким - примите мои соболезнования.
Петр Шклудов.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Сб Окт 31, 2020 7:25 pm

Умер
Бойко Сергей Михайлович
(29.05.1958 - 30.10.2020)
Международный гроссмейстер, многократный чемпион Украины, известный тренер и автор композиций.
http://64-100.com/ushedshie-ot-nas#Boyko
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Пт Фев 12, 2021 8:27 pm

13 сент. 2020 г. Сергей Корбут на Фейсбуке опубликовал сообщение:
Умер МС СССР по шашечной композиции Ячейкин Валерий Дмитриевич
13.09.1941 года рождения.

С тех пор все наши попытки узнать подробности - точную дату смерти, почему умер и где похоронен - не увенчались успехом.
Брат Валерия Дмитриевича - Юрий Дмитриевич - умер еще раньше - в 2013-м году
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%87%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Обратиться к родственникам не представляется возможным. Сменен номер телефона, и новый номер справка не выдает.

Уважаемые киевляне, шашисты, к вам большая просьба помочь нам прояснить ситуацию.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Пт Мар 19, 2021 7:55 am

Мартиролог - Страница 4 Img605cc69814c6d

Умер Павел Шацов 30-11-1962 - 18-03-2021

Мои соболезнования родным и близким. Петр Шклудов.

http://belarus.fmjd.org/modules/news/article.php?storyid=1444
Друзья мои уходят один за другим в течение года.
Ушли Хенк де Вит, Рома Климашов, Алик Рац.
Я называю тех друзей, с кем меня связывал шашечный спорт.
И вот новый удар - ушёл из жизни Паша (друзья называли его только так) Шацов, ушёл или, как в таких случаях говорят, быстро сгорел.
Анатолий Гантварг вспоминает Павла Шацова. Весь текст далее.

Мне хотелось написать слова прощания с каждым из друзей, все они сыграли большую роль в моей жизни.
Все они талантливо проявили себя в своей работе или в своих увлечениях.
Хенк был художником и самым артистичным человеком в шашечном спорте. Он также находил деньги и был организатором прекрасных турниров в Делфте.
Рома организовывал большое количество турниров с достойными призами.
В значительной мере спас шашечный спорт в России в годы Перестройки.
Алик в начале 60-х годов был одним из сильнейших игроков, затем ушёл в науку , стал Доктором наук, занимался ракетами. Иногда возвращался в шашки, показывал высокие результаты. Его обаяние было общепризнанным, а по способности излагать свои мысли трудно кого-либо сравнить с ним.
Но самое большое потрясение я испытал и испытываю от ухода из жизни Паши.
Возможно потому, что он был более молод и ушёл слишком рано.
Возможно потому, что мы часто виделись и много общались.
У него не было проблем со здоровьем, как у моих более возрастных друзей.
Ещё в ноябре мы часто встречались, ходили регулярно в сауну, много беседовали. Разговаривали о его дальнейшей жизни, которую он должен был круто изменить, то есть, воссоединиться с сыновьями, которые работают в Берлине и Амстердаме.
Это позволило бы ему часто видеться и с Сашей Пресманом, другом ,с которым его связывала вся жизнь.
Воспитание сыновей, реализация их способностей в избранной профессии, были главным проектом в его жизни.
Проект удался, Рома и Виталик выросли людьми востребованными в профессии, порядочными. Паша гордился ими и был счастлив.
Несмотря на все ужасы, которые случились в Беларуси и принесли ему много переживаний, дальнейшие перспективы жизни вблизи родных и лучшего друга заглушали бы боль от происходящего беспредела в родной и любимой стране.
Судьба распорядилась иначе.
Напрашивается замена одного слова в строчке песни Булата Окуджавы «Ах, судьба, что ж ты сделала, подлая».
Мне трудно определить таланты Паши в какой-либо деятельности.
Великий актёр Алексей Баталов когда-то сказал: «Талант - это умение сопереживать людям». В этом смысле Паша, конечно, был талантлив.
Возможно, острая боль от потери друга объясняется в моментальной реакции Игоря Койфмана, когда я сообщил ему о смерти Паши: «Как? Он же такой добрый». Так реагируют и другие люди, знавшие Пашу.
Конечно, боль от ухода Паши связана не только с его добротой.
Он был Человек с большой буквы. Ему были присущи лучшие качества, которые мы ценим в людях: порядочность, верность, отзывчивость, доброта и т.д.
У меня в Минске много друзей, но в последнее время я сузил общение с друзьями из-за недостатка энергии. И наоборот, всё больше и больше было общения с Пашей, к которому меня тянуло всё сильнее.
И не только из-за качеств, перечисленных выше. Они могут быть присущи и скучному человеку.
Паша был учеником известного тренера, моего друга Миши Каца, человека с невероятным чувством юмора. Его способности моментально реагировать на сказанное кем-либо с использованием игры слов, их похожести, двусмысленности просто поразительны.
Можно вспомнить многие его остроты. Я приведу одну из них.
Когда однажды 8-го марта Миша позвонил, чтобы поздравить мою жену с праздником, я сообщил ему, что ко мне в гости пришли три студента из Мавритании. На что Миша моментально отреагировал: «Так вы празднуете восьмое маврта.»
Миша вырастил гроссмейстеров и чемпионов мира, но некоторые его воспитанники и, в первую очередь, Саша Пресман и Паша оказались достойными учениками по части юмора. Возможно, и это дополнило и сложило пазл их крепкой дружбы.
Верность Паши проявилась не только в отношении к семье и лучшему другу, но и в обожании своего тренера. Он понимал, что общение с юмором он во многом унаследовал от Каца.
Когда год назад он решил поработать тренером с детьми, то во время тренировки решил спросить, запомнили они его имя и отчество (Павел Аронович) или нет. Он спросил у одного из учеников семи лет.
Тот ответил: «Вас зовут Павел Коронович»
Паша был доволен ответом – это было очень смешно. Юмор для Паши был очень важен.
Другим важным в его жизни проектом был шашечный спорт в Беларуси.
Более 20-ти лет он занимал общественную должность ответственного Секретаря Федерации шашек Беларуси.
Он тратил много времени, энергии, нервов, так как часто фактически исполнял обязанности руководителя Федерации, выполнял всю техническую работу.
Приходилось балансировать между двумя видами шашек, между людьми с разным интеллектом, разной степени порядочности. Конфликты постепенно съедали здоровье.
Он вёл переписку с международной федерацией, защищал интересы белорусских игроков. Часто это требовало больших нервных затрат, что также не способствовало крепкому здоровью.
Помогала в работе его безупречная репутация.
К нему с большим уважением относились руководители Национального Центра по шахматам и шашкам, а также коллеги по шахматной работе, что важно было для шашек.
В том, что шашечный спорт в Беларуси сохранил высокий уровень результатов и организации чемпионатов за последние 20 лет, есть и его большая заслуга.
В тексте песни «Друзья уходят как-то невзначай» есть такие строки:
«Друзья уходят - кто же остаётся?
Друзья уходят - кем их заменить?»
Я не сомневаюсь, что мы, оставшиеся друзья, будем хранить память о Паше, вспоминать о нём, о его добрых делах.
Светлая ему память!
Анатолий Гантварг


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Июл 09, 2021 1:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Сб Мар 27, 2021 11:25 am

Andreas Kuyken (Андреас Кьюкен), Швейцария,
1948-2021.
Мартиролог - Страница 4 D1ZlxMJ

18 февраля 2021 года умер Andreas Kuyken (Швейцария) - международный гроссмейстер по шашечной композиции и практической игре.
В шашечной композиции Andreas Kuyken известен многими своими прекрасными проблемами и этюдами, шашечной композицией Andreas стал заниматся еще будучи подростком. Здесь его главные спортивные успехи: 3 место в втором чемпионате мира по шашечной композиции (в жанре миниатюр, PWCP-II, 2007-2008) и победа в Кубке Нации (2008-2009), где позади его остались 63 проблемисты из разных стран. Призер международных конкурсов по шашечной композиции.
В практической игре Andreas Kuyken - бронзовый призер чемпионата Европы 1969 года, трёхкратный чемпион Швейцарии (1966, 1967 и 1972 годы). В его активе - четвертое место в турнире претендентов (1966 г.), призоые места в международных соревнованиях.
Учился в униерситете Гронингена (Нидерланды), работал в разных компаниях. Любил музыку (играл на виолончели) и эвритмию.
Так как Andreas Kuyken принял участие в нескольких соревнованиях по шашечной композиции, организатором которых я был, мне посчастливилось заочно познакомится с Andreas Kuyken. Впечатления - самые лучшие. Очень интеллигентный, толерантный человек.
Великая утрата для шашечного мира.

(текст А.Качюшки).
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Пт Июл 09, 2021 1:43 pm

Willem Schoute (Виллем Схауте), Нидерланды,
1937-2021


Тем, кто глубже интересуется шашечной композицией Нидерландов, известный проблемист. Несколько десятилетий довольно активно публиковался в De Problemist, Dam Eldorado, других изданиях своей страны.
Соревнования по шашечной композиции (конкурсы, чемпионаты) Willem Schoute, кажется, не интересовали. Но шашечной проблематикой заинтересовался еще подростком и своими лучшими произведениями вписал свое имя в историю мировой шашечной проблематики.
(сообщил А.Качюшка)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Сб Авг 21, 2021 6:40 pm

Лукьянов Аллигрант Александрович
(18.08.1934 - 28.05.2021)


Сообщение от 21-08-2021г.:
https://laatste.info/bb3/viewtopic.php?t=2130&start=510%20(4)%20In%20Memoriam%20-%20Page%2035%20-%20World%20Draughts%20Forum

Как будто почувствовал...
31 мая опубликовал эти стихи Есенина:

Мартиролог - Страница 4 I?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rki5lbYFEz3p0Tce5EntLSOaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Сб Июл 02, 2022 1:11 pm

Сегодня на 78-м году ушел из жизни Виталий Рубенович Габриелян - международный гроссмейстер, 4-кратный чемпион СССР, призер чемпионата мира, чемпион Беларуси. Около 30 лет назад переехал в Марьину Горку, на родину жены. Здесь успешно занимался бизнесом, но не забывал и про шашки - придумал и проводил международный юношеский турнир “Олимпия” и республиканский турнир “Марьина Горка”, принимал участие в соревнованиях, давал сеансы одновременной игры, активно участвовал в жизни клуба “Дебют”, оказывал спонсорскую помощь юным шашистам города для участия в международных соревнованиях. В 2014 году написал книгу о своем жизненном и творческом пути “Стихия черных диагоналей”.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким.
Статья о Виталие Рубеновиче и его семье на портале "Беларусь сегодня" - https://www.sb.by/articles/sudba-ne-igraet-v-poddavki.html
Интервью проекту "Шашки - народная игра!" - https://mindforever.wordpress.com/.../%D0%B2%D0%B8%D1%82.../
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Авг 31, 2022 2:28 pm

Pierre Garlopeau (1932-15.07.2022).
Не стало очень известного французского проблемиста. Pierre Garlopeau - национальный мастер Франции по шашечной композиции.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Пн Окт 31, 2022 6:13 pm

In Memoriam
Alain Vermeulen (1947-28.10.2022).
Alain Vermeulen - гроссмейстер Франции по шашечной композиции. Был сторонником спортивной шашечной композиции, участвовал в многих национальных и международных соревнованиях.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Вс Ноя 20, 2022 9:49 am

In Memoriam
Leo (Leendert) Springer (14.02.1934 - 19.11.2022), Нидерланды
Сын знаменитого шашиста, чемпиона мира по практической игре Ben (Benedictus) Springer (1897-1960), который также известен и как шашечный композитор.
Leo Springer был известным голландским этюдистом и проблемистом. Кроме прочего, в 1959-1963 и в 1976-1982 г.г. Leo Springer редактировал отдел эндшпиля в журнале "De Problemist".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Дек 14, 2022 12:30 pm

Мартиролог - Страница 4 E___se10

РЕЗАНКО Александр Александрович
02.02.1951 - 14.12.2022 гг.


Сегодня утром в результате инсульта умер Александр Александрович Резанко.
Старший преподаватель БГУИР.
Шашечный композитор. Специализировался в основном на задачах. В последние годы составлял мало, но зато судил практически все задачные соревнования.

Выражаю соболезнования родным и близким Александра Александровича.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Дек 14, 2022 12:37 pm

А.Резанко, Шашки, №1 , 1984 (2614)
Запереть 2 дамки и 2 простые.

Мартиролог - Страница 4 16710105203
https://fmjd.org/dias2/save/16710105203.png

1.d4-a7 a1xh2
[ 1...d8xb2 2.g5-h6 a5xc3 3.h6-g7 h8xf6 4.h4-g5 f6xh4 5.e3-d2 g1xe3 6.a7xf2 x ]
2.e7-f8 a5xc3 3.a7-d4 c3xe5 4.g5-f4 e5xg3 5.f8-g7 h8xf6 6.h4-g5 f6xh4 7.a3-e7 d8xd2 8.c1xe3 x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Дек 14, 2022 7:40 pm

С.Беренштейн:

https://minietiud.forum2x2.ru/t1676-topic
Кончина выдающегося шашечного композитора — Александра Резанко — большая утрата для шашечной композиции.
Его композиторское творчество всегда восхищало меня своей оригинальностью и красотой. Его задачи я помню всегда.

Наиболее памятные его задачи:

№1. А.А.РЕЗАНКО
VII Белорусский конкурс, 1983 г.
Мартиролог - Страница 4 12408222416



28, 32 (13 A), 9, 17, 12, 11, 48-43, 39 [34,40];
A (9), 17, 28-22, 9, 12, 18, 39 (30 A1), 27, 21 [16,43];
A1 (43), 27, 21 [16,43].

№2. А.А.РЕЗАНКО
«Чырвоная змена»,
09.06.1981 г.
Мартиролог - Страница 4 12446233665



13, 21 (22 A,A1), 35, 49-44, 38, 47:24, 43 [34,39];
A (28), 49-43, 35, 42-38, 50:24, 39 [34,42];
A1 (27), 35, 49-43, 42-38… вар. А… [34,42].

№3. А.А.РЕЗАНКО
V Чемпионат СССР, 1984 г.
Мартиролог - Страница 4 12397838454

П

12-34 (49 A), 34-7, 13-8, 33, 34, 9, 44 – 3-х-финальная основа А.И.Шошина – (40 B), 34, 30 [25];
B (19/13/8 ), 35, 49, 44 (35 C), 45-40 [35];
C (34), 45-40, 50 [45];
A (43), 22, 44, 40, 20, 28, 19 – 2-х-финальная основа Н.Н.Пустынникова – (7 D), 11, 36-47, 26, 31, 19-41 [36];
D (6), 28-37, 2 (17 A1), 11, 38, 16, 21, 36-31 [26];
A1 (16), 36-47, 26, 21, 19… см. вар A… [36].
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Чт Дек 15, 2022 10:23 am

Ю.Голиков:
Памяти Александра Резанко.
Некоторые его достижения.
Мартиролог - Страница 4 E929
"Сельская газета" 31.1.1984г. Мартиролог - Страница 4 16710893533

Мартиролог - Страница 4 E1292
3-й Чемпионат БССР, 1982г. Мартиролог - Страница 4 16710894625

Мартиролог - Страница 4 E2158
A. v d Stoep "Dammen-spel" dell 11, 1996 Мартиролог - Страница 4 16710896667

Мартиролог - Страница 4 E3122
8-й чемпионат Москвы, 1981г. Мартиролог - Страница 4 16710897605

Мартиролог - Страница 4 E4114
17-й Всесоюзный конкурс, 1978г. (исправление) Мартиролог - Страница 4 16710899381

Мартиролог - Страница 4 E5112
9-й чемпионат Москвы, 1982г. Мартиролог - Страница 4 16710902956

Мартиролог - Страница 4 E6104
8-й чемпионат Москвы, 1981г. Мартиролог - Страница 4 16710903966

Мартиролог - Страница 4 E7101
5-й Чемпионат БССР, 1989г. Мартиролог - Страница 4 16710905319

Мартиролог - Страница 4 E8100
3-й Чемпионат БССР, 1981г. Мартиролог - Страница 4 16710906202

Мартиролог - Страница 4 E930
К-с "Ленiнська змiна", 1986г. 80-клеточные Мартиролог - Страница 4 16710907335
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Чт Мар 16, 2023 5:20 pm

Сегодня увидел информацию:

Мартиролог - Страница 4 Roshhin

Михаи́л Ю́рьевич Ро́щин (14 сентября 1952, Москва — 16 апреля 2021, Москва) — советский и российский учёный, исламовед, историк-арабист, кавказовед. Кандидат исторических наук, профессор. В сферу научных интересов входили: исламоведение, арабистика, история Ближнего Востока, религиозные и этнические проблемы Северного Кавказа, Поволжья и Центральной Азии, проблемы сравнительного религиоведения. Изучал суфиев, старообрядцев, квакеров и др.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Надо добавить, что он был одним из инициаторов создания клуба любителей подавков "Дамбрете" (позже "Шашечница", позже "Кипергань")...
Я отдал поддавкам 30 лет...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Вс Окт 15, 2023 6:59 pm

А.Качюшка:
In memoriam.
Algirdas Buičenka (23.02.1954-28.09.2023).

Algirdas Buičenka - национальный мастер Литвы по шашечной композиции (звание присвоено в 1996 г.), был чемпионом Литвы по составлению шашечных композиций (1984 г. пробемы-64, 2003 г. этюды-64), занял призовые места в других таких чемпионатах ("64" и "100"), с S.Žilevičius разделил первое место в I чемпионате Прибалтики по шашечной композиции в разделе проблемы-64 (1983-1984 г.).
Из шашечной композиции Algirdas Buičenka ушел почти 16 лет тому назад, но в последние 3 года мы стали вновь переписываться, я приглашал его вновь принять участие в чемпионатах Литвы по составлению шашечных композиций, понял, что это ему вновь стало чуть интересно, но ... неожиданная новость.
Учитель физической культуры, ряд лет был признан одним из лучших учителей Литвы физической культуры; был активным общественником в своем городе Zarasai; в последние годы был членом коллектива народных танцев пожилых людей, 28 сентября умер во время репетиции этого коллектива.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Вс Янв 07, 2024 7:03 pm

А.Качюшка:
In memoriam
Hein Wilsens (Henricus Gerardus Maria Wilsens, 30.06.1953-2024.01.05).

Не стало известного голландского проблемиста, еще более известного журналиста и пропагандиста шашечной композиции. Редактировал ряд разделов в „De Problemist“, „Het Damspel“, несколько лет был главным редактором журнала „De Problemist“, оставил этот пост из-за уже тяжелой болезни. Был активным членом KvD, несколько лет был ее секретарем.
Hein Wilsens по образованию были историком, но работал в разных компаниях на разных должностях.
В период, когда Hein Wilsens возглавлял „De Problemist“, с ним вел небольшую переписку, воспоминания – самые хорошие: как о культурном, корректном коллеге.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Ср Янв 17, 2024 8:15 am

C.Юшкевич:
9 января 2024 года ушел из жизни французский пробемист Жерар РАЙÓ (Gérard RAJAUT, 17.07.1932–09.01.2024), соавтор книги “Blocages au jeu de dames” (другой соавтор – видный деятель французского шашечного движения Даниéль Ланфрéй).
Ж.Райо, согласно своей же характеристике, помещенной в этой книге рядом с автошаржем, был “фермером, овощеводом, проблемистом и музыкантом” (“agriculteur, maraicher, problèmiste et musicien”.

Мартиролог - Страница 4 Rajaul10
https://i.servimg.com/u/f54/19/66/67/30/rajaul10.jpg

К этому следует добавить, что Ж. Райо был также чемпионом Перпиньяна по практической игре в 1971 году, а затем и региона Лангедок. В композиции его интересовала, главным образом, тема запирания черных шашек, а точнее – живописность финалов (что выглядит естественно, принимая во внимание его дарование художника), но вне связи их оформления с правилами композиции.
В этом отношении произведения Ж. Райо как бы частично возрождают ушедшую эстетику XIX века. Вероятно, это хорошо понимал и сам автор, поместив проблемы с многочисленным запиранием в раздел “Курьезы или динозавры”.
Поэтому произведения лучше воспринимать не в контексте современной проблематики, а такими, какими они есть:
фантазии без границ.

Мартиролог - Страница 4 17054540036
https://fmjd.org/dias2/save/17054540036.png
33, 33. Книга К.Фужере “Trésor des miniaturistes français”.

Мартиролог - Страница 4 17054541528
https://fmjd.org/dias2/save/17054541528.png
32, 12, 18. “Blocages au jeu de dames”, том 3.

Мои соболезнования шашечному сообществу Франции и нашим французским друзьям-проблемистам.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Admin Сб Янв 20, 2024 2:44 pm

БУЛАТ Вадим Эдуардович 25-03-1959 - 19-01-2024.

Никогда не думал, что мне придется ставить напротив фамилии Вадима вторую дату - дату ухода, и точку.
В декабре у него обострилась болезнь почек. И вот через полтора месяца сердце не выдержало очередного гемодиализа.
Вадима нет, Вадим ушел...
Остались композиции, партии, вырезки из газет в которых он вел шашечные отделы, и в которых писали о нем (даже в Голландии), остались книги.
Осталась наша память.
Вадим, мы помним.

Петр Шклудов.

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25155
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мартиролог - Страница 4 Empty Re: Мартиролог

Сообщение  Anatoly_37 Ср Янв 24, 2024 11:25 am

Соболезную родным и близким. Crying or Very sad
Эх, сколько вечеров я провел разгадывая кроссворды Вадима Эдуардовича.

Anatoly_37

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2023-12-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения