Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что составлять ?

Перейти вниз

Что составлять ? Empty Что составлять ?

Сообщение  Наумович Вт Сен 10, 2013 7:56 am

Давно хотел здесь написать и поделиться размышлениями. Общая тема этого подфорума - "Как составлять ?", но мне кажется не менее, а может быть более важный вопрос - "Что составлять ?". Почему-то именно так вопрос почти никогда не ставился. Чтобы ответить на него, надо разобраться - что именно мы, каждый конкретный составитель, ищем в композиции ... творчество, спортивную сторону, приятное время препровождения, увеличение адреналина в крови Very Happy ну и так далее.

Как ни странно, практически во всех случаях ответ всё-таки один - составлять надо ЗРЕЛИЩНО для себя, для других и для истории. Только в этом случае будет и творческое удовлетворение, и спортивные успехи и всё остальное.

А что же зрелищно, что именно красиво, производит впечатление, оставляет след ? Выясняется, что и здесь ответы есть почти точные, хотя многие начнут что-то там говорить, что красота индивидуальна, уникальна и не поддаётся учёту и классификации.

Итак, замечено за многие годы, что в соточной проблеме зрелищно:

1) Изюминка, неожиданность хода, удара, манёвра.

2) Вариантность

3) Большинство и их сочетания.

4) Энергетика - непрерывные бои за белых и чёрных.

5) Новизна.

6) Мотивы - эндшпильные (не более 4-х белых шашек) и остальные.

7) Эстетика расстановки.

8 )Разнообразие игры. Не путать с мутным форсингом и очень уж затянутой игрой с тихими ходами. Это убивает эстетику.

9). Контригра.

10) Реализация сложных технических элементов

Я разместил их в произвольном порядке. Основные по видимому - энергетика, вариантность, изюминка.

Статистика и анализ соревнований показывают, что наши Гранды прекрасно знают, что именно нравится, в первую очередь судьям. Возможно некоторые это поняли и знают на подсознательном уровне, некоторые пришли к этому логическим путём. Правда я очень мало видел в публикации исследований и разговоров на эту тему у ведущих составителей. Некоторые возможно не могли выразить словами, другие не хотели.

Поэтому я попробую хоть как то восполнить этот пробел. Я лично пришёл к этому выводу логическим путём, а не интуитивно, поэтому времени заняло не так уж много - всего несколько лет. Предлагаю всем желающим подключиться к этому разговору - что людям нравится больше и что надо составлять.

Продолжение следует ...

АМ

Наумович

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2012-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения